Главная » Ресурсы » Издания библиотеки » И помнит город о войне...

Биобиблиографический указатель.

Улицы города Стерлитамака названные в честь героев и участников Великой Отечественной войны.

Война потребовала от народа величайшего напряжения сил и огромных жертв в общенациональном масштабе, раскрыла стойкость и мужество советского человека, способность к самопожертвованию во имя свободы и независимости Родины. В годы войны героизм стал массовым, стал нормой поведения советских людей. Тысячи солдат и офицеров обессмертили свои имена при обороне Брестской крепости, Одессы, Севастополя, Киева, Ленинграда, Новороссийска, в битве под Москвой, Сталинградом, Курском, на Северном Кавказе, Днепре, в предгорьях Карпат, при штурме Берлина и в других сражениях.

За героические подвиги в Великой Отечественной войне звания Героя Советского Союза удостоены свыше 11 тыс. человек (часть – посмертно), из них 154 – дважды, трое – трижды (И. Н. Кожедуб, А. И. Покрышкин, С.М. Будённый), двое – четырежды (Г.К. Жуков, Л.И. Брежнев).

Среди защитников Родины, самоотверженно боровшихся с врагом, было немало наших земляков. Тысячи из них за героизм и мужество были награждены орденами и медалями, 28 человек удостоены высокого звания Героев Советского Союза.

Память о героической борьбе нашего народа на фронте и самоотверженном труде в тылу по сей день живет в городе Стерлитамаке. Её хранит мемориальный ансамбль «Вечный огонь».  Хранят память о войне и сквер им. Жукова, и памятник воинам, умершим в госпиталях (на пересечении улиц Чехова и Стадионной), и мемориальные доски на зданиях, где жили или трудились защитники Родины, и  музейные экспонаты, и обелиски.

Память о Героях войны живёт и в названиях улиц Стерлитамака, названных в их честь. Среди них – и наши земляки, и те, чей жизненный путь пересекался со Стерлитамаком, а также Герои войны, не связанные судьбой с нашим городом. Это маршалы и рядовые, связисты и летчики, танкисты и десантники, юноши и девушки. Многие из них не дожили до Победного мая 1945 года, и  звание Героев им было присвоено посмертно.

За шестьдесят пять лет, прошедших с окончания войны, выросли новые поколения людей, не переживших великих и трагических реальностей военного времени. Мы надеемся, что биобиблиографический указатель «И помнит город о войне…» станет для молодого поколения своеобразным рассказом о подвигах их отцов и дедов.

Материалы указателя расположены в алфавитном порядке фамилий Героев, увековеченных в названиях улиц. На каждого из них приведены краткая биографическая справка и список литературы. Данное издание подготовлено на основе изданий, имеющихся в фонде ЦГБ МБУ «ЦБС» городского округа город Стерлитамак.

В конце издания приводится вспомогательный указатель имен.

Биобиблиографический указатель «И помнит город о войне…», подготовлен методико-библиографическим отделом ЦГБ МБУ «Централизованная библиотечная система» городского округа  г. Стерлитамака к 65-летию Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.

Материалы, собранные в издании, заинтересуют историков, краеведов, преподавателей, библиотекарей и всех тех, кто неравнодушен к истории нашего города и  Отечества.