Виртуальный портрет «Тукай - родник поэзии»

Виртуальный портрет «Тукай - родник поэзии»

Габдулла Тукай вошел в историю татарской литературы как великий народный поэт. Он заложил основы современной татарской литературы и новой национальной поэзии. Ему же принадлежит слава одного из основоположников современного татарского языка. Творчество Тукая оказало влияние на словарный фонд, грамматические и лексические нормы, а также на произношение, принятые в современном татарском литературном языке.

Габдулла Тукай прожил короткую, но крайне насыщенную жизнь – всего 27 лет. Его творческая жизнь продолжалась всего восемь лет. Но и за это короткое время для развития татарской поэзии он сделал также много, как Пушкин для русской литературы. Наследие Тукая включает более 400 стихов, 9 поэм, 350 рассказов, очерков и воспоминаний, включая замечательные стихи для детей на татарском языке. Он также сделал переводы русских классиков на татарский язык.

Центральная городская библиотека предлагает вниманию читателей виртуальный портрет «Тукай - родник поэзии», посвященный к 138 летию поэта и который познакомит с интересными фактами из жизни и творчеством Габдуллы Тукая.